МОУ детский сад №377

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ В РАМКАХ РАЙОННОЙ АКЦИИ "ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ!

В рамках районной акции в МОУ детский сад №377 были организованы: тематические занятия с детьми, беседы, игры, вручение родителям памяток, размещение информационных материалов на официальном сайте детского сада.

26a0c9dcdb20a486139e438a99ce35fc.jpg

 

Утверждена 

приказом департамента по образованию

администрации Волгограда

от  28.10.2021  № 602

 

Памятка для родителей

Уважаемые родители!

Запомните, что вы для ребенка главный авторитет, именно ваше поведение он копирует, когда оказывается на проезжей части. Ваша задача ‑ сформировать у ребенка правильные стереотипы поведения на проезжей части:

научить его переходить дорогу только по пешеходным переходам;

рассказать о том, что в нашем городе имеются подземные, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы;

объяснить ему, что наземный пешеходный переход – это место повышенной опасности, потому что это, прежде всего, проезжая часть, а потом уже место, где пешеходы могут переходить дорогу;

показать своим примером: как нужно останавливаться перед переходом проезжей части и смотреть по сторонам, чтобы убедиться в том, что переход будет безопасным;

понаблюдать вместе с ребенком, почему опасно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта, поговорить о последствиях таких нарушений. 

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. 

           Не переходите дорогу на красный сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились.

           Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью.

Соблюдать правила дорожного движения несложно, нужно только понять, как важно научить ребенка правильному поведению на дороге, чтобы он не только рядом с вами, но и без вашего присмотра не попал в дорожно-транспортное происшествие.

Памятка для родителей – водителей

В каждом втором ДТП в Волгограде получает серьезные травмы ребенок-пассажир, поэтому важно довести до автоматизма соблюдение правил дорожного движения в автомобиле:

• Пристегиваться нужно всегда! Независимо от дальности поездки, независимо от опыта вождения автомобиля, независимо от того, в чьей машине вы едете с ребенком – своей или чужой.

• Дети до 7-летнего возраста должны перевозиться с использованием детских удерживающих систем (устройств). Школьники от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД РФ).

• Научите ребенка не отвлекать водителя, не открывать самостоятельно окна и не высовывать руки.

Чем раньше вы научите детей пристегиваться в автомобиле и соблюдать элементарные правила, тем меньше у них шансов получить тяжелые травмы!

d6ab4702-18b9-4c78-b346-751475e646bf.JPG   IMG_3019.jpg  

IMG20211202112429_01.jpg  IMG20211203100501_01.jpg  20210908_104135_resized.jpg

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ